Жасур Джураев - Интернет-маркетолог

Что происходит с Instagram и Facebook в России

Как мы знаем в ходе последних событий, санкций в сторону РФ, многие компании покинули территорию России. Закрылось большое количество компаний, в том числе представительства многих IT-компаний.

А что же произошло с соцсетями Instagtram и Facebook на территории РФ?


Социальные сети не доступны без VPN.


Да, это правда. К счастью это решается скачиванием нужного приложения на ваш смартфон и всё начнёт работать. Правда скорость соединение интернета может быть значительно ниже, и никакой гарантии защиты ваших данных.

Также с VPN вы получаете доступ к огромному количеству сайтов, которые ранее блокировалось вашим провайдером или страной. В основном это пиратские сайты, опасный контент и контент для взрослых.

Рекомендуем не устанавливать VPN на смартфоны детей. Дабы предостеречь от ненужного мусора с интернета!

Настроить рекламу для аудитории РФ невозможна.


Это значит, что рекламные компании настроенные с любой другой страны в том числе и с самой России, предназначенные на аудиторию Российской Федерации не будут работать.

Предприниматели РФ уже не могут пользоваться рекламой.


С марта 2022 года компания META (новое название компании Facebook) убрали возможность настройки рекламы для всех тех, кто находиться на территории Российской Федерации. А также платежи рублями за рекламу не будут больше приниматься!

Достаточно серьёзный урон для малого бизнеса и особенно для огромного количества интернет-магазинов которые ведут свой Инстаграм или Facebook в России. Теперь они никак, по крайней мере до конца этих запретов, не смогут запустить рекламу на свои товары или услуги в этих площадках.

Мы видим что сейчас бизнес пытается адаптироваться к другим площадкам. Meta впрочем как и везде, это отличный источник трафика, но так как он теперь не доступен, весь рынок уходит на решения Яндекса и рекламную сеть Mail.ru, сайт можно быстренько смастерить и запустить рекламу. Конечно есть и другие площадки, но это ещё не замена. Нужно больше времени.
Digital News