Властелин колец

Лучшее фэнтези всех
времён и народов

"Так думают все, на чью долю выпадает подобное, но это не им решать. В наших силах решать только что делать со временем, что нам отпущено." - Гэндальф
Все мы в поисках вдохновения для творчества. Оно приходит как прилив во время полнолуния и покидает нас временами. Сегодня я расскажу вам про книгу, к которой я всегда возвращаюсь за поисками творческого вдохновения или просто для ментального расслабления.

Что такое идеальный фэнтези мир?

Фэнтези мир — это, место куда хочется возвращаться снова и снова, лишь бы заново пережить геройские приключения со своими любимыми персонажами, проходящие через самые сложные испытания у себя на пути. Это абсолютно отличная от нашего мира вселенная, которая пропитана всем тем, чего так сильно не хватает в современном мире. Где истории заканчиваются, как правило, всегда хорошо, но мир насыщен интересными героями со своими особенностями и уникальной атмосферой, которая захватывает дух и уносит в свои бескрайние просторы.
Но каким должен быть фэнтези?

На этот вопрос ответил Джон Р. Р. Толкин, профессор Оксфорда, филолог, лингвист, автор, создатель всего фентази-мира Средиземья.
Первая идея написания всего рассказа по словам профессора пришла ему во время проверки докладов своих студентов, во время чтения трудов своих учеников, ему в голову пришла интересная фраза “Однажды, под холмом, жил был хоббит”. На тот момент профессор сам и понятия не имел кем являются сами хоббиты и в последствии на протяжении всей своей жизни профессор занимался изучением этого вопроса, написав ряд одних из самых эпических книг в истории литературы. В придачу к ним он создал полноценные языки, вокруг которых и была создана вся концепция им созданного мира. К примеру, есть язык эльфов, гномов, орков. И каждый из них имеет собственную грамматику, структуру предложения, образования слова и т. д.

Почему стоит прочитать Властелин Колец



Хотя бы просто потому-то это самая первая широкомасштабная книга про фэнтези мир в истории. Книга Властелин Колец она не для каждого читателя, она развивается не торопясь, постепенно представляет читателям свой мир и основных персонажей, рассказывает интересные истории из жизни хоббитов и об их быте жизни. Но картина происходящего чётко отображается перед глазами и читается все очень легко и просто.

В книге есть песни, интересные цитаты и мысли основных персонажей. Сопереживаешь каждому герои и чувствуешь боль каждого и пускай некоторые из них сходят с правильного пути, но все равно возвращаются к истине. Это одна из тех историй, к которым хочется возвращаться и пойти вместе с братством в далёкие путешествия по просторам Средиземья.

Властелин колец, книга о времени, когда судьба всего мира окажется в руках самых маленьких существ, хоббитов, где дружба и любовь сохраняются даже в самых сложных и опасных моментах жизни персонажей, предательства оборачиваются катастрофой, а старые обитатели мира покидают мир и никогда больше не возвращаются.
Речь Сэма
в Астгилиате

За что мы любим фильмы Властелин Колец

Питер Джексон гениально воплотил Властелин Колец в большие экраны. Идеальные каст, глубокая до мурашек музыка, которая стала визитной карточкой всех фильмов про Средиземье, отличные сверх широкие кадры и сверхнизкие ракурсы, одновременно понимаешь масштабы и проблемы всей истории и в то же время понимаешь, как нелегко приходится героям рассказа. Лучшая работа над костюмами и эпичными сценами боев. Узнаваемые архитектурные сооружения, подчёркивающие особенность расы которые в них обитают.

Образ персонажей, который врезается в память и остаётся там надолго.

Мне нравится концепция бессмертия эльфов и мысль о том, что это дар для сего народа, но в то же время это их проклятие. Из книг я больше проникся к этим существам, на их безмятежность и мудрость, на время, которое протекает совсем иначе в их чертогах. Эльфы — это бессмертные существа в мире Толкина, красивые так как не стареют и мудрые из-за того, что накапливают многовековой опыт, они не переживают людские болезни, а смертельные раны для человека для них могут быть не таковыми.

Эльфы существа искусства, что бы не создавалось эльфами, они вкладывают туда частичку себя и в особенности своём не способны ещё раз создать нечто похожее или одинаковое. Даже рождение ребёнка для эльфа вопрос скорее креативности и искусства, нежели процесс биологический, ибо во время тревожных времён очень сложно создавать нечто прекрасное и поэтому эльфы рождаются нечасто.

Глубина проработки всей истории

Что поражает во Властелине колец это то, что на сколько детально описаны каждые события, которые когда-либо происходили в этом мире. Начиная с того, как мир сам появился, как зарождались первые поселенцы, как творились леса, горы, откуда взялись люди, гномы, эльфы, орки и все остальные. Поражает как великий труд был вложен в разработку языков для каждого народа, которые в свою очередь имеют свои собственные диалекты.

Восхищает эпичность исторических сражений или событий, проработанные персонажи, которые имеют собственную уникальную историю и трагедию. Ко всему этому в придачу просто интереснейший сюжет, который двигается, постепенно набирая обороты, знакомя читателя с этим огромным миром.

Продолжаю писать эту статью!
Интернет-маркетолог
Поделиться:
Как вам статья?
Не забудьте подписаться!