• /
  • /
Тема

Как создать техническое задание (ТЗ) для дизайнера?

техническое задание, ТЗ, дизайнер, интернет-маркетинг, проект, цель, контекст, целевая аудитория, бренд, стиль, спецификации, бюджет, сроки, обратная связь, процесс одобрения, вдохновение, примеры.
Техническое задание (ТЗ) – это фундаментальный документ в интернет-маркетинге, который служит своего рода дорожной картой для всех участников проекта. Особенно это касается дизайнеров, поскольку именно они отвечают за визуальную составляющую маркетинговых кампаний. В этой статье мы разберем ключевые аспекты, которые должны быть включены в ТЗ для дизайнера.

1. Цель и контекст проекта
В начале ТЗ следует четко определить, что именно вы хотите достичь с помощью данного проекта. Это может быть, например, повышение узнаваемости бренда, привлечение новых клиентов или увеличение продаж.
Рассмотрим пример: Вы - ресторан, и вам нужен новый дизайн меню. Ваша цель может быть такой: сделать меню более читаемым и привлекательным, чтобы повысить продажи блюд с высокой маржой.

2. Целевая аудитория
Определение вашей целевой аудитории поможет дизайнеру понять, какой стиль и тон следует использовать. Если вы ориентированы на молодежь, то дизайн может быть более ярким и смелым. Если ваша аудитория - это более взрослые и консервативные люди, то вам, возможно, нужен более строгий и традиционный дизайн.

3. Бренд и стиль
Бренд-бук и стайлгайд - важные инструменты для дизайнера. Они содержат информацию о цветах, шрифтах, логотипе и других элементах вашего бренда. Они помогают обеспечить согласованность и узнаваемость бренда на всех платформах.

4. Спецификации
Здесь следует указать все технические требования к проекту: форматы файлов, размеры, ориентации, резолюции и так далее. Например, вам может понадобиться дизайн для баннера на сайте, афиши или брошюры.

5. Бюджет и сроки
Хорошо определенный бюджет и четко установленные сроки - это важный шаг в составлении ТЗ. Это поможет дизайнеру лучше планировать свое время и ресурсы. Если дедлайн жесткий, дизайнер может адаптировать свой рабочий процесс, чтобы соответствовать вашим требованиям.

6. Обратная связь и процесс одобрения
Укажите, кто будет осуществлять контроль за выполнением проекта и как будет происходить процесс одобрения работ. Сколько этапов утверждения вам необходимо? Каков процесс принятия изменений? Все это поможет сгладить возможные непонимания и конфликты.

7. Вдохновение и примеры
Предоставьте дизайнеру примеры того, что вам нравится и что не нравится. Это может включать в себя примеры из вашей отрасли или даже из совершенно других областей. Это поможет дизайнеру лучше понять вашу визию и ожидания.

Пример ТЗ для дизайнера по созданию логотипа:

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ ЛОГОТИПА


1. Цель и контекст проекта
Разработка уникального логотипа для нового бренда одежды "Fashion Forward". Бренд ориентирован на молодую аудиторию, стиль - урбанистический шик.
2. Целевая аудитория
Молодые люди от 18 до 30 лет, интересующиеся модой и трендами, живущие в городе, активные пользователи социальных сетей.
3. Бренд и стиль
Бренд "Fashion Forward" олицетворяет современность, открытость новому и уникальность. В логотипе мы ищем простоту, изящество и современный подход. Шрифт должен быть современным и простым, но с уникальным элементом, который выделял бы его среди других.
4. Спецификации
Логотип должен быть:
  • Разработан в векторном формате (AI, EPS).
  • Подходящим для использования в разных форматах (веб-сайт, социальные сети, печатные материалы).
  • Эффективно смотреться как в цвете, так и в черно-белом варианте.
5. Бюджет и сроки
Бюджет проекта составляет XXXX. Финальная версия логотипа ожидается через 3 недели после начала проекта.
6. Обратная связь и процесс одобрения
В процессе работы предполагается не менее трех этапов представления работ на утверждение: презентация первоначальных концепций, выбор и доработка конечной концепции, финальная версия логотипа.
7. Вдохновение и примеры
В приложении вы найдете примеры логотипов, которые нам нравятся, для представления о стиле и дизайне, которые мы ищем.
Надеюсь, этот пример поможет вам составить свое собственное ТЗ для дизайнера!

Поделиться:
Как вам статья?
Не забудьте подписаться!